ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ
15.01.2015

Вид с террасы башни "Солеа", вдали виден Дуомо и Корсо Комо
Милан всегда привлекал меня гармоничным сочетанием современности и итальянской культуры. Поэтому для меня Corso Como это удивительное место, в котором за пятиминутную прогулку можно совершить «путешествие во времени» и от традиционных построек и двориков попасть на прощадь Gae Aulenti, окруженную высотными зданиями, а затем и в новый кластер Porta Nuova. Здесь часто проводятся культурные мероприятия, выставки дизайнерских работ, выступления артистов. Мне как архитектору очень интересно наблюдать за тем, как сами итальянцы привыкают к новому современному облику города.
А особенно интересно посмотреть внутренние пространства новостроек района Porta Nuova. И наконец такая возможность появилась... Да и какая!
Одна из моих любимых галерей современного искусства и дизайна Нилуфар (Nilufar gallery) оформила апартаменты в башне Solea. И с огромным удовольствием мы отправились окунуться в мир современного и исторического дизайна.
Галерея Нилуфар (www.nilufar.com), основанная в 1979 году Ниной Йашар (Nina Yashar), имеет восхитительную коллекцию шедевров мирового дизайна разных культур и эпох. Альвар Аальто (Alvar Aalto) , Арне Якобсен (Arne Jacobsen) и гуру итальянского дизайна Акилле Кастильони (Achille Castiglioni). В оформлении этой квартиры были использованы уникальные предметы американского дизайнера Владимира Кагана (Vladimir Kagan).

Capricorn table and four chairs by Vladimir Kagan USA, 1960’s
enameled wire chair, table with three- sided molded plastic top and perforated two-tiered Lazy Susan
Carpet by Anna-Greta Sjokvist Sweden, 1950's, kilim technique 520 x 298 cm
Аппартаменты находится в башне Solea, спроектированной миланским офисом Caputo Partnership, автор генерального плана всего квартала - архитектор Чезар Пелли (Cesar Pelli), американская студия Pelli Clarke Pelli.
Первое, куда бросается взгляд при входе в квартиру, это наполненная солнцем терасса. Сразу хочется бежать к свету и потрясающему виду на Милан, который в этот день прятался в дымке.

С террасы спальни оформленной квартиры открывается вид на офисные здания и парк, спроектированный итальянской студией LAND
Вот уж не знаю, что чему придает большую ценность, новые апартаменты выделяют роскошь уникальных предметов дизайна или наоборот?

Кухня сделана по проекту художника Александра Мэя (Alexander May)
Каждая комната оформлена в разной колористической гамме и обладает особым шармом.

Pair of Capricorn lounge chair and armachiar by Vladimir Kagan& USA, 1960 ca.
Laquered metal frame, original pillows

Hammock chaise longue chair by Hans Wegner, Denmark, 1967, Getama, PP Mobler
braided rope, metal, dark green leather, sheep fur

Pair of Lady armchairs by Marco Zanuso, Italy, 1951, manufactured by ARFLEX
violet velvet contemporary upholstery

Floor lamps by Angelo Lelii, Italy, 1950’s
Manufactured by Arredoluce white marble base, varnished metal stem, adjustable central light, re-electrified Sign Arredoluce Monza engraved underneath the button switch


